Резюме с грамматическими ошибками отклоняет каждый второй рекрутер

Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

За минувшее десятилетие работодатели стали терпимее к грамматическим ошибкам в резюме. Тем не менее в каждой второй компании отказывают в трудоустройстве тем, чья анкета не соответствует правилам орфографии и пунктуации. Столь жесткая позиция особенно характерна для финансовой и IT-сфер. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1000 менеджеров по персоналу из всех округов страны.

17% рекрутеров уверены, что грамматические ошибки в резюме — это всегда достаточная причина для отказа в трудоустройстве, независимо от позиции, на которую претендует соискатель. Каждый третий менеджер по персоналу (33%) считает грамматические ошибки неприемлемыми лишь в резюме претендентов на определенные позиции. Судя по комментариям, чаще всего речь идет о должностях, на которых грамотность является одним из обязательных навыков: это топ- и мидл-менеджеры, секретари, делопроизводители и персональные ассистенты, менеджеры по работе с клиентами, копирайтеры, редакторы и SMM-менеджеры. Также ошибки в резюме могут усложнить трудоустройство бухгалтеров, инженерно-технических работников, HR-менеджеров, PR-специалистов, бизнес-тренеров и юристов. По мнению 39% представителей работодателей неграмотность не может быть причиной для отказа в трудоустройстве.

Наиболее категоричны в отношении неграмотных кандидатов рекрутеры, подбирающие персонал для банков: практически каждый четвертый из них (24%) считает ошибки в резюме достаточной причиной для отказа любым кандидатам. Почти так же строго оценивают соискателей, не знакомых с правилами русского языка, в сфере информационных технологий (22%).

По сравнению с 2011 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, работодатели стали терпимее к ошибкам в резюме: 10 лет всем или некоторым неграмотным кандидатам отказывали 68% нанимателей, сегодня таковых 50%.



Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 253
Время проведения: 14—20 мая 2021 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос: «Является ли для Вас наличие грамматических и пунктуационных ошибок в резюме соискателя поводом для отказа ему/ей в трудоустройстве?»
Вариант ответа Все опрошенные Количество сотрудников в компании, чел.
до 100 100—1000 от 1000
Да, всегда 17% 18% 11% 11%
Да, для некоторых позиций 33% 29% 52% 44%
Нет 39% 41% 29% 38%
Затрудняюсь ответить 11% 12% 8% 7%

Вариант ответа Все опрошенные Сфера деятельности компании
ИТ, интернет, телекоммуникации Банки, финансы Продажи Производство Строительство, эксплуатация, недвижимость Логистика, транспорт Услуги
Да, всегда 17% 22% 24% 15% 7% 18% 18% 20%
Да, для некоторых позиций 33% 41% 35% 42% 38% 30% 36% 28%
Нет 39% 19% 29% 35% 45% 39% 38% 44%
Затрудняюсь ответить 11% 18% 12% 8% 10% 13% 8% 8%

Позиции, для которых наличие ошибок в резюме является причиной для отказа в трудоустройстве (контекстный анализ комментариев респондентов, в порядке убывания количества упоминаний)

1. Топ- и мидл-менеджеры
2. Секретари, офис-менеджеры, персональные ассистенты, делопроизводители
3. Менеджеры по работе с клиентами
4. Редакторы, копирайтеры, SMM-менеджеры
5. Бухгалтеры
6. ИТР
7. HR-менеджеры
8. PR-менеджеры
9. Бизнес-тренеры
10. Юристы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.
Другие статьи